Conecte con nosotros

Portal

Total de la participación ciudadana en las elecciones 2024 por provincia

¡Lee y comparte nuestras noticias!

Republica Dominicana.- En el marco de las elecciones celebradas en mayo de 2024, se ha registrado una participación significativa de la ciudadanía en las distintas provincias del país. A continuación, se presentan los datos detallados de participación por provincia, destacando el porcentaje de votos emitidos y la tasa de abstención.

ProvinciaElectoresVálidosNulosEmitidos% Emitidos% Abstención
Independencia38,23828,14132028,46174.43%25.57%
Pedernales19,72014,39324014,63374.20%25.80%
Dajabón52,82437,29151837,80971.58%28.42%
Monte Plata142,46097,3131,38298,69569.28%30.72%
Bahoruco76,43651,91079852,70868.96%31.04%
Azua172,801115,0361,603116,63967.50%32.50%
Barahona135,74389,5581,27590,83366.92%33.08%
San Juan192,039125,9532,261128,21466.76%33.24%
Elías Piña45,33729,43671730,15366.51%33.49%
Hato Mayor73,36747,80875148,55966.19%33.81%
Santiago Rodríguez49,63932,24740032,64765.77%34.23%
San José de Ocoa52,51933,96755434,52165.73%34.27%
Sánchez Ramírez126,09081,91378882,70165.59%34.41%
El Seibo63,59640,32599941,32464.98%35.02%
Monte Cristi82,55252,44565853,10364.33%35.67%
San Cristóbal441,258278,4094,701283,11064.16%35.84%
María Trinidad Sánchez113,09170,1891,10671,29563.04%36.96%
Samaná81,06150,21385251,06563.00%37.00%
Hermanas Mirabal84,83551,41868352,10161.41%38.59%
La Romana189,231111,1121,418112,53059.47%40.53%
San Pedro de Macorís229,372133,4132,200135,61359.12%40.88%
Puerto Plata258,042148,9362,091151,02758.53%41.47%
Distrito Nacional794,080457,3606,004463,36458.35%41.65%
Espaillat191,403109,7231,678111,40158.20%41.80%
Valverde116,73866,90291267,81458.09%41.91%
La Vega318,532181,1642,956184,12057.80%42.20%
Peravia140,95679,7921,21881,01057.47%42.53%
Santo Domingo1,649,032906,55811,883918,44155.70%44.30%
La Altagracia186,886101,9091,698103,60755.44%44.56%
Monseñor Nouel144,04578,0051,26979,27455.03%44.97%
Duarte234,553124,4502,111126,56153.96%46.04%
Santiago785,288369,5185,365374,88347.74%52.26%

Estos datos reflejan una variedad de niveles de participación en las diferentes provincias, con la provincia de Independencia destacándose por su alta participación con un 74.43% de votos emitidos, mientras que Santiago presenta la mayor tasa de abstención con un 52.26%.

La Junta Central Electoral agradece a todos los ciudadanos que ejercieron su derecho al voto y reafirma su compromiso de seguir trabajando para mejorar los procesos electorales en el país.